Termine

28.09.2018 (Freitag)

Berufsinformationsbörse im Carl-Severing-Berufskolleg

Diese Veranstaltung kann fakultativ von Schülerinnen und Schülern der Jg.9 besucht werden.

Besuch polnischer Schüler an der HES

29.09.2018 (Samstag)

Besuch polnischer Schüler an der HES

30.09.2018 (Sonntag)

Besuch polnischer Schüler an der HES

01.10.2018 (Montag)

Besuch polnischer Schüler an der HES

02.10.2018 (Dienstag)

Besuch polnischer Schüler an der HES

Sponsorenlauf Jg. 5

03.10.2018 (Mittwoch)

Besuch polnischer Schüler an der HES

Tag der Deutschen Einheit - Feiertag

04.10.2018 (Donnerstag)

Besuch polnischer Schüler an der HES

05.10.2018 (Freitag)

Besuch polnischer Schüler an der HES

07.10.2018 (Sonntag)

Ausstellungseröffnung "Channah Maron - Vor allem eins: dir selbst sei treu"

In einer Graphic Novel hat Barbara Yelin das Leben der jüdischen Schauspielerin und Friedensaktivistin Channa Maron verbildlicht, während der Künstler David Polonski Plakate zu wichtigen Stationen ihrer Bühnenkarriere gestaltet hat. Diese Werke sind im Foyer der Hans-Ehrenberg-Schule zu sehen. 

 

Erasmus+ : Austausch in Frankreich

08.10.2018 (Montag)

Erasmus+ : Austausch in Frankreich

09.10.2018 (Dienstag)

Erasmus+ : Austausch in Frankreich

10.10.2018 (Mittwoch)

Erasmus+ : Austausch in Frankreich

1.Schulkonferenz

Andachten für die Jg. 5/6/7/Q2

08:00 - 08:45

11.10.2018 (Donnerstag)

Erasmus+ : Austausch in Frankreich

12.10.2018 (Freitag)

Erasmus+ : Austausch in Frankreich

13.10.2018 (Samstag)

Erasmus+ : Austausch in Frankreich

15.10.2018 (Montag)

Herbstferien

16.10.2018 (Dienstag)

Herbstferien

17.10.2018 (Mittwoch)

Herbstferien

18.10.2018 (Donnerstag)

Herbstferien

19.10.2018 (Freitag)

Herbstferien

20.10.2018 (Samstag)

Herbstferien

21.10.2018 (Sonntag)

Herbstferien

22.10.2018 (Montag)

Herbstferien

23.10.2018 (Dienstag)

Herbstferien

24.10.2018 (Mittwoch)

Herbstferien

25.10.2018 (Donnerstag)

Herbstferien

26.10.2018 (Freitag)

Herbstferien

31.10.2018 (Mittwoch)

1.Fachkonferenz Sport, Geschichte, Informatik, Chemie

01.11.2018 (Donnerstag)

Allerheiligen - Feiertag

05.11.2018 (Montag)

Potenzialanalyse (Vorgespräche) Jg. 8

10:40 - 11:25

07.11.2018 (Mittwoch)

Potenzialanalyse 8b und 8c

2.Fachkonferenzrunde Deutsch, Französisch, Mathematik, Musik

08.11.2018 (Donnerstag)

Potenzialanalyse Kl. 8a und 8d

09.11.2018 (Freitag)

Quartalsende

13.11.2018 (Dienstag)

Hardehausen 7b/7d

14.11.2018 (Mittwoch)

Hardehausen 7b/7d

15.11.2018 (Donnerstag)

Hardehausen 7b/7d

16.11.2018 (Freitag)

Hardehausen 7b/7d

Elternsprechtag (unter Vorbehalt der Zustimmung durch die Schulkonferenz)

Der erste Elternsprechtag im Schuljahr ist ganztägig. Der Unterricht fällt an diesem Tag aus. 

Nachschreibtermin EF-Q2 (am Elternsprechtag)

Dieser Termin steht noch unter Vorbehalt, da die Zustimunng durch die Schulkonferenz zu den Terminen der Elternsprechtage noch aussteht.

21.11.2018 (Mittwoch)

3.Fachkonferenzrunde Englisch, Erdkunde

22.11.2018 (Donnerstag)

Potenzialanalyse Jg.8 Rückmeldegespräche

23.11.2018 (Freitag)

Poetenlesung in der Uni Bielefeld (Jg.8)

26.11.2018 (Montag)

2.Schulpflegschaft

27.11.2018 (Dienstag)

Austausch: Besuch aus St.Alyre

Hardehausen 7a/7c

28.11.2018 (Mittwoch)

Austausch: Besuch aus St.Alyre

Hardehausen 7a/7c

Erasmus+: Austausch in Spanien

29.11.2018 (Donnerstag)

Austausch: Besuch aus St.Alyre

Hardehausen 7a/7c

Erasmus+: Austausch in Spanien

30.11.2018 (Freitag)

Austausch: Besuch aus St.Alyre

Hardehausen 7a/7c

Erasmus+: Austausch in Spanien

01.12.2018 (Samstag)

Austausch: Besuch aus St.Alyre

Erasmus+: Austausch in Spanien

02.12.2018 (Sonntag)

Austausch: Besuch aus St.Alyre

Weihnachtskonzert

03.12.2018 (Montag)

Austausch: Besuch aus St.Alyre

04.12.2018 (Dienstag)

Austausch: Besuch aus St.Alyre

05.12.2018 (Mittwoch)

Austausch: Besuch aus St.Alyre

2.Schulkonferenz

06.12.2018 (Donnerstag)

Austausch: Besuch aus St.Alyre

07.12.2018 (Freitag)

Austausch: Besuch aus St.Alyre

10.12.2018 (Montag)

Info-Abend zur neuen Einführungsphase

Schulbauernhof 5a

11.12.2018 (Dienstag)

Schulbauernhof 5a

12.12.2018 (Mittwoch)

Schulbauernhof 5a

4.Fachkonferenzrunde Religion, Latein, Spanisch, Sozialwissenschaften

13.12.2018 (Donnerstag)

Schulbauernhof 5a

Info-Abend neuer Jg. 5

19:30

14.12.2018 (Freitag)

Schulbauernhof 5a

Rundgang für Interessierte an der Einführungsphase im Sj 2019/20

Die genaue Zeit wird noch bekanntgegeben.

Tag der offenen Tür Jg. 5

15:00

19.12.2018 (Mittwoch)

Andacht Jg. 5/6/8/EF

5.Fachkonferenzrunde Kunst, Pädagogik, Physik, Biologie, Naturwissenschaften

Nachschreibtermin Q2

20.12.2018 (Donnerstag)

Halbjahresende Q2

21.12.2018 (Freitag)

Weihnachtsferien

07.01.2019 (Montag)

Unterrichtshospitationen Jg. 5

08.01.2019 (Dienstag)

Unterrichtshospitationen Jg. 5

09.01.2019 (Mittwoch)

Unterrichtshospitationen Jg. 5

10.01.2019 (Donnerstag)

Unterrichtshospitationen Jg. 5

11.01.2019 (Freitag)

Unterrichtshospitationen Jg. 5

12.01.2019 (Samstag)

Unterrichtshospitationen Jg. 5

Nachschreibtermin EF-Q1

09:00

13.01.2019 (Sonntag)

Unterrichtshospitationen Jg. 5

14.01.2019 (Montag)

Unterrichtshospitationen Jg. 5

15.01.2019 (Dienstag)

Unterrichtshospitationen Jg. 5

16.01.2019 (Mittwoch)

Unterrichtshospitationen Jg. 5

17.01.2019 (Donnerstag)

Unterrichtshospitationen Jg. 5

18.01.2019 (Freitag)

Unterrichtshospitationen Jg. 5

Zeugnisausgabe Q2

Skifahrt Sport Lk Q1

19.01.2019 (Samstag)

Skifahrt Sport Lk Q1

20.01.2019 (Sonntag)

Skifahrt Sport Lk Q1

21.01.2019 (Montag)

Skifahrt Sport Lk Q1

Betriebspraktikum EF

Praktikum im Differenzierungskurs Diakonie Jg. 9

22.01.2019 (Dienstag)

Skifahrt Sport Lk Q1

Betriebspraktikum EF

Praktikum im Differenzierungskurs Diakonie Jg. 9

23.01.2019 (Mittwoch)

Skifahrt Sport Lk Q1

Betriebspraktikum EF

Praktikum im Differenzierungskurs Diakonie Jg. 9

24.01.2019 (Donnerstag)

Skifahrt Sport Lk Q1

Betriebspraktikum EF

Praktikum im Differenzierungskurs Diakonie Jg. 9

Abitur - wie weiter

08:00 - 13:30

25.01.2019 (Freitag)

Skifahrt Sport Lk Q1

Betriebspraktikum EF

Praktikum im Differenzierungskurs Diakonie Jg. 9

26.01.2019 (Samstag)

Skifahrt Sport Lk Q1

Betriebspraktikum EF

Praktikum im Differenzierungskurs Diakonie Jg. 9

27.01.2019 (Sonntag)

Betriebspraktikum EF

Praktikum im Differenzierungskurs Diakonie Jg. 9

28.01.2019 (Montag)

Betriebspraktikum EF

Praktikum im Differenzierungskurs Diakonie Jg. 9

29.01.2019 (Dienstag)

Betriebspraktikum EF

Praktikum im Differenzierungskurs Diakonie Jg. 9

30.01.2019 (Mittwoch)

Betriebspraktikum EF

Praktikum im Differenzierungskurs Diakonie Jg. 9

31.01.2019 (Donnerstag)

Betriebspraktikum EF

Praktikum im Differenzierungskurs Diakonie Jg. 9

01.02.2019 (Freitag)

Betriebspraktikum EF

Praktikum im Differenzierungskurs Diakonie Jg. 9

02.02.2019 (Samstag)

Betriebspraktikum EF

03.02.2019 (Sonntag)

Betriebspraktikum EF

04.02.2019 (Montag)

Betriebspraktikum EF

Schulsprechstunden der Agentur für Arbeit

05.02.2019 (Dienstag)

Betriebspraktikum EF

Schulsprechstunden der Agentur für Arbeit

06.02.2019 (Mittwoch)

Betriebspraktikum EF

Andacht in den Jahrgangsstufen 5/6/9/Q1

Fremdsprachenabend (geplant)

08.02.2019 (Freitag)

Zeugnisausgabe

11.02.2019 (Montag)

Beweglicher Ferientag

12.02.2019 (Dienstag)

Pädagogischer Tag - unterrichtsfrei

14.02.2019 (Donnerstag)

Anmeldungen neuer Jg.5 und 10 (Einführungsphase)

Die genauen Zeiten werden noch bekanntgegeben.

15.02.2019 (Freitag)

Anmeldungen neuer Jg.5 und 10 (Einführungsphase)

Die genauen Zeiten werden noch bekanntgegeben.

Quartalsende Q2

16.02.2019 (Samstag)

Anmeldungen neuer Jg.5 und 10 (Einführungsphase)

Die genauen Zeiten werden noch bekanntgegeben.

20.02.2019 (Mittwoch)

Bundesjugendspiele Turnen

26.02.2019 (Dienstag)

Abitur - wie weiter

Einzelgespräche in der Q1 - ganztägig

27.02.2019 (Mittwoch)

Info-Abend Jg. 5 zur Sprachenwahl und zum Schulbauernhof

04.03.2019 (Montag)

Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)

05.03.2019 (Dienstag)

Beweglicher Ferientag

11.03.2019 (Montag)

Schulbauernhof 5b

3.Schulpflegschaft

12.03.2019 (Dienstag)

Schulbauernhof 5b

Vera 8 Deutsch (Vergleichsarbeit)

Vocatium - Einführung

In der 3.Stunde wird der Jahrgang 9 informiert, in der 4. und 5.Stunde erhalten die Schülerinnen und Schüler der Q1-Tutorenkurse in jeweils 15 Minuten die Informationen.

13.03.2019 (Mittwoch)

Schulbauernhof 5b

1.Fachkonferenzrunde 2.Hj. Sport, Geschichte, Informatik, Chemie

14.03.2019 (Donnerstag)

Schulbauernhof 5b

Vera 8 Englisch (Vergleichsarbeit)

15.03.2019 (Freitag)

Schulbauernhof 5b

18.03.2019 (Montag)

Schulbauernhof 5c

19.03.2019 (Dienstag)

Schulbauernhof 5c

Vera 8 Mathematik (Vergleichsarbeit)

20.03.2019 (Mittwoch)

Schulbauernhof 5c

Andacht 5/6/7/Q2

21.03.2019 (Donnerstag)

Schulbauernhof 5c

22.03.2019 (Freitag)

Schulbauernhof 5c

25.03.2019 (Montag)

Schulbauernhof 5d

26.03.2019 (Dienstag)

Schulbauernhof 5d

27.03.2019 (Mittwoch)

Schulbauernhof 5d

Info-Veranstaltung zur Studienplatzvergabe

10:40 - 12:10

In der Veranstaltung der Agentur für Arbeit geht es um Studienplatzbewerbung und -vergabe, Studienkosten und -Finanzierungsmöglichkeiten. 

28.03.2019 (Donnerstag)

Schulbauernhof 5d

Girls-/Boys-Day

29.03.2019 (Freitag)

Schulbauernhof 5d

Sorrent-Fahrt

30.03.2019 (Samstag)

Sorrent-Fahrt

Nachschreibtermin Q2

09:00

31.03.2019 (Sonntag)

Sorrent-Fahrt

01.04.2019 (Montag)

Sorrent-Fahrt

Fahrt nach St.Alyre

02.04.2019 (Dienstag)

Sorrent-Fahrt

Fahrt nach St.Alyre

03.04.2019 (Mittwoch)

Sorrent-Fahrt

Fahrt nach St.Alyre

3.Schulkonferenz

04.04.2019 (Donnerstag)

Sorrent-Fahrt

Fahrt nach St.Alyre

05.04.2019 (Freitag)

Sorrent-Fahrt

Fahrt nach St.Alyre

06.04.2019 (Samstag)

Sorrent-Fahrt

Fahrt nach St.Alyre

07.04.2019 (Sonntag)

Fahrt nach St.Alyre

08.04.2019 (Montag)

Fahrt nach St.Alyre

09.04.2019 (Dienstag)

Fahrt nach St.Alyre

10.04.2019 (Mittwoch)

Fahrt nach St.Alyre

2.Fachkonferenzrunde 2.Hj. Deutsch, Französisch, Mathematik, Musik

12.04.2019 (Freitag)

Letzter Schultag Q2

15.04.2019 (Montag)

Osterferien

16.04.2019 (Dienstag)

Osterferien

17.04.2019 (Mittwoch)

Osterferien

18.04.2019 (Donnerstag)

Osterferien

19.04.2019 (Freitag)

Osterferien

20.04.2019 (Samstag)

Osterferien

21.04.2019 (Sonntag)

Osterferien

22.04.2019 (Montag)

Osterferien

23.04.2019 (Dienstag)

Osterferien

24.04.2019 (Mittwoch)

Osterferien

25.04.2019 (Donnerstag)

Osterferien

26.04.2019 (Freitag)

Osterferien

29.04.2019 (Montag)

Abi Sport Ausdauer

30.04.2019 (Dienstag)

Abi D Lk/Gk

01.05.2019 (Mittwoch)

Feiertag

02.05.2019 (Donnerstag)

Abi extern (RO/TO/Lat)

03.05.2019 (Freitag)

Abi M (Lk/Gk)

Quartalsende 5-Q1

04.05.2019 (Samstag)

Nachschreibtermin EF-Q1

09:00

06.05.2019 (Montag)

Abi S8/S0

07.05.2019 (Dienstag)

Info-Abend zu den Differenzierungskursen im Schuljahr 2019/20

08.05.2019 (Mittwoch)

Abi E (Lk/Gk)

09.05.2019 (Donnerstag)

Abi (nur Lk) KU/EK/PÄ/GE/SP

Schüler/innensprechtag 6./7.Std.(u.V.)

Dieser Termin steht noch unter dem Vorbehalt der Zustimmung durch die Schulkonfenrez.

10.05.2019 (Freitag)

Abi F (Gk)

Elternsprechtag (Nachmittag) (unter Vorbehalt)

Dieser Termin muss noch durch die Schulkonfenrez bestätigt werden.

13.05.2019 (Montag)

4.Schulplegschaft

Warnungstermin

14.05.2019 (Dienstag)

Abi Bi/Ch/Phy/If (Lk/Gk)

15.05.2019 (Mittwoch)

Abi (nur Gk) Ku/Mu/Ek/Pä/Ge/ER; K0/CO extern

3.Fachkonferenzrunde Englisch, Erdkunde

20.05.2019 (Montag)

Abi Sport Leichtathletik

21.05.2019 (Dienstag)

Abi Sport Volleyball

22.05.2019 (Mittwoch)

Andacht 5/6/8/EF

24.05.2019 (Freitag)

Aushang der Prüfungstermine im 4.Abiturfach

27.05.2019 (Montag)

Mündliche Prüfungen im 4.Fach

28.05.2019 (Dienstag)

Mündliche Prüfungen im 4.Fach

29.05.2019 (Mittwoch)

Mündliche Prüfungen im 4.Abiturfach

4.Fachkonferenzrunde Religion, Latein, Spanisch, Sozialwissenschaften

30.05.2019 (Donnerstag)

Himmelfahrt

31.05.2019 (Freitag)

Beweglicher Ferientag

05.06.2019 (Mittwoch)

4.Schulkonferenz

07.06.2019 (Freitag)

Zentrale Klausur EF Deutsch

10.06.2019 (Montag)

Pfingstferien

11.06.2019 (Dienstag)

Pfingstferien

12.06.2019 (Mittwoch)

Andacht 5/6/9/Q1

5.Fachkonferenzrunde Kunst, Pädagogik, Physik, Biologie, Naturwissenschaften

13.06.2019 (Donnerstag)

Zentrale Klausur EF Mathematik

17.06.2019 (Montag)

Notenbekanntgabe Abitur Q2

11:00

18.06.2019 (Dienstag)

Bundesjugendspiele Leichtathletik

19.06.2019 (Mittwoch)

Evangelischer Kirchentag

20.06.2019 (Donnerstag)

Evangelischer Kirchentag

Fronleichnam

21.06.2019 (Freitag)

Evangelischer Kirchentag

22.06.2019 (Samstag)

Evangelischer Kirchentag

Nachschreibtermin EF-Q1

09:00

23.06.2019 (Sonntag)

Evangelischer Kirchentag

25.06.2019 (Dienstag)

Mündliche Prüfungen im 1.-3.Abiturfach

26.06.2019 (Mittwoch)

Mündliche Prüfungen im 1.-3.Abiturfach

27.06.2019 (Donnerstag)

Mündliche Prüfungen im 1.-3.Abiturfach

28.06.2019 (Freitag)

Kennenlern-Nachmittag neuer Jg.5

01.07.2019 (Montag)

Busbegleiter-Ausbildung

02.07.2019 (Dienstag)

Busbegleiter-Ausbildung

Bethel-Exkursion EF

Besuch der Messe Vocatium

Der gesamte Jahrgang 9 nimmt an der Messe teil. Interessierte OberstufenschülerInnen können individuelle Termine mit Gesprächspartnern vereinbaren. 

Besuch der Messe Vocatium Jg. 9/ fakultativ auch Schüler der Q1

05.07.2019 (Freitag)

Abitur-Gottesdienst

15:00

Abitur-Entlassung

16:30

08.07.2019 (Montag)

berufskundlicher Schnuppertag Jg.8

09.07.2019 (Dienstag)

berufskundlicher Schnuppertag Jg. 8

10.07.2019 (Mittwoch)

Zentraler Wandertag

12.07.2019 (Freitag)

Zeugnisausgabe

Abitur-Ball

15.07.2019 (Montag)

Sommerferien

16.07.2019 (Dienstag)

Sommerferien

17.07.2019 (Mittwoch)

Sommerferien

18.07.2019 (Donnerstag)

Sommerferien

19.07.2019 (Freitag)

Sommerferien

20.07.2019 (Samstag)

Sommerferien

21.07.2019 (Sonntag)

Sommerferien

22.07.2019 (Montag)

Sommerferien

23.07.2019 (Dienstag)

Sommerferien

24.07.2019 (Mittwoch)

Sommerferien

25.07.2019 (Donnerstag)

Sommerferien

26.07.2019 (Freitag)

Sommerferien

27.07.2019 (Samstag)

Sommerferien

28.07.2019 (Sonntag)

Sommerferien

29.07.2019 (Montag)

Sommerferien

30.07.2019 (Dienstag)

Sommerferien

31.07.2019 (Mittwoch)

Sommerferien

01.08.2019 (Donnerstag)

Sommerferien

02.08.2019 (Freitag)

Sommerferien

03.08.2019 (Samstag)

Sommerferien

04.08.2019 (Sonntag)

Sommerferien

05.08.2019 (Montag)

Sommerferien

06.08.2019 (Dienstag)

Sommerferien

07.08.2019 (Mittwoch)

Sommerferien

08.08.2019 (Donnerstag)

Sommerferien

09.08.2019 (Freitag)

Sommerferien

10.08.2019 (Samstag)

Sommerferien

11.08.2019 (Sonntag)

Sommerferien

12.08.2019 (Montag)

Sommerferien

13.08.2019 (Dienstag)

Sommerferien

14.08.2019 (Mittwoch)

Sommerferien

15.08.2019 (Donnerstag)

Sommerferien

16.08.2019 (Freitag)

Sommerferien

17.08.2019 (Samstag)

Sommerferien

18.08.2019 (Sonntag)

Sommerferien

19.08.2019 (Montag)

Sommerferien

20.08.2019 (Dienstag)

Sommerferien

21.08.2019 (Mittwoch)

Sommerferien

22.08.2019 (Donnerstag)

Sommerferien

23.08.2019 (Freitag)

Sommerferien

24.08.2019 (Samstag)

Sommerferien

25.08.2019 (Sonntag)

Sommerferien

26.08.2019 (Montag)

Sommerferien

27.08.2019 (Dienstag)

Sommerferien

16.09.2019 (Montag)

Studien- und Orientierungswoche

17.09.2019 (Dienstag)

Studien- und Orientierungswoche

18.09.2019 (Mittwoch)

Studien- und Orientierungswoche

19.09.2019 (Donnerstag)

Studien- und Orientierungswoche

20.09.2019 (Freitag)

Studien- und Orientierungswoche